Іноземна мова з пелюшок

Знання іноземних мов завжди вважалося ознакою високого інтелекту і блискучої освіти. Слухаючи, як твій «памперсний» карапуз вимовляє в радіоняню Baby Мonitor слова і фрази на так і не освоєною іноземною мовою, наповнюєшся гордістю і задоволенням від виконаної мрії.

Чи варто починати вчити дитину іноземній мові з дитячих років? Думки фахівців тут кардинально розходяться.

Не все так просто



Перш за все, слід розуміти, що мова - не формула і не набір стандартних фраз, які потрібно вимовляти, як мантри. Мова - гнучка, складна система, до її глибинного розуміння людина приходить вже в досить зрілому віці. Можна звести всю цю гігантську конструкцію до найпростіших слів і фраз на кшталт «Hello!», «My mommy». В принципі, багато вичтелів так і поступають. Начебто тут немає нічого поганого або підступного, але дуже часто, навіть після кількох років інтенсивного «попугайнічанія», дитина так і не виходить за рамки спілкування окремими словами і фразами. Чому?

Відповідь очевидна. Розумова діяльність, а отже, і вищі розумові процеси починають встановлюватися приблизно з 3-х років. Свідомість або життєва необхідність - ось два потужні фактори, які дають поштовх до бажання пізнати і навчитися. Перший фактор на немовля ще не може впливати, а другий реалізується автоматично материнським інстинктом, який не вимагає мовних сигналів.

Мовне середовище - основний фактор



Якщо говорити про дітей постарше, які вже відчули значущість слова в соціумі, то тут ставиться питання про стабільність мовного середовища. Коли ніхто в родині або серед друзів по іграх не володіє даними іноземною мовою, всі зусилля зводяться до нуля. А якщо дитина не бачить вигоди у використанні цієї мови або він знає більш легкий шлях досягнення задоволення своєї потреби (попросити рідною мовою), то іноземна мова відкидається як зайвий і недоцільний. Пояснювати однорічній дитині, що це для його майбутнього блага, марно і навіть абсурдно.

Питання створення мовного середовища, як правило, беруть на себе мами, згадуючи шкільний чи університетський курс іноземної мови. Деякі навіть записуються на мовні курси, щоб бути достовірним джерелом інформації. У такому разі слід уважно і акуратно ставитися до всього, що вивчається на курсах: від фонетики до закономірностей граматики.

А чи варто поспішати?



То чи є сенс вивчати іноземну мову з пелюшок? Є одне незрівнянну перевагу цього заходу - фонетична адаптації слуху дитини до специфічних звуків іноземної мови. З умовою, що всі звуки вимовляються правильно, чітко, емоційно.

Якщо процес навчання почнеться з самих перших днів малюка (наприклад, мами можуть співати колискові, розповідати віршики або звертатися до дитини через видання зі зворотним зв'язком на вивчається мовою), у батьків є всі шанси виростити поліглота.

За матеріалами сайту "Отдых на море".


Другие новости

Несколько советов по изучению языков, или как стать полиглотом

31.07.2017 16:16 · Образование
Для того, чтобы знать больше пяти языков, не нужно быть гением и иметь сверхспособности, больше того, для этого вам не понадобится большая сумма денег и переезд в другую страну. Ознакомьтесь со списком некоторых из советов, которые помогут вам стать полиглотом и выучить несколько иностранных языков.

Несколько причин начать учить английский прямо сейчас

31.07.2017 14:45 · Образование
Каждый день мы встречаем людей, которые хорошо знают английский , еще чаще мы встречаем людей, которые хотят его выучить и очень успешно идут к своей цели. Но есть еще и большое количество тех, которым не хватает мотивации для обучения. Давайте обсудим с вами те изменения, которые произойдут в вашей жизни после изучения английского языка.

Как в кратчайшие сроки выучить английский с нуля

13.07.2017 13:07 · Образование
Если вы в школе не учили английский, но очень хотите общаться с иностранцами свободно, смотреть фильмы и слушать музыку на английском, или вам вообще предстоит переехать в англоязычную страну, то не затягивайте с процессом изучения языка.

Инструкция для тех, кто хочет стать программистом с нуля

13.07.2017 12:44 · Образование
Навыки программирования всегда пригодятся, ведь в наше нестабильное время можно надеяться только на себя и свои силы. Во время цифровых технологий и интернет-жизни легко можно зарабатывать дома возле своего компьютера. В этой статье вы найдете ответы на вопросы, как научится программированию с нуля.

5 навыков, ради которых стоит получить высшее образование

10.07.2017 15:00 · Образование
Школьники, окончившие 11 класс, часто задаются вопросом, стоит ли поступать в высшее учебное заведение, или нет? В этой статье поговорим о 9 навыках, которые вы получите с дипломом из университета, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

Как совмещать работу и самообразование в рабочее время

10.07.2017 14:29 · Образование
Для того, чтобы успешно работать и прогрессировать в любимом деле, ни в коем случае нельзя забывать о таком важном аспекте становления личности, как самообразование. Однако очень трудно заняться самообразованием в то время, когда нужно уделять время исключительно работе, ведь нам за это платят. Хотите узнать, как избавится от чувства вины и заняться успешным самообразованием, тогда эта статья именно для вас.

Как предотвратить старческое слабоумие уже сегодня

14.06.2017 13:28 · Образование
Старческое слабоумие - неизбежная часть процесса старения, но многие симптомы этого недуга можно ослабить, либо предотвратить. Начните предпринимать меры уже сейчас, чтобы максимально оттянуть этот процесс.

Неожиданные плюсы изучения иностранных языков

13.06.2017 15:00 · Образование
Хорошо известно, что чтобы достичь хорошего результата в каком-либо деле, нужны - мотивация и упорство. Если вам не хватает мотивации, то ознакомьтесь со списком неожиданных плюсов, которые вы получите при изучении иностранных языков.

Подготовка к ГИА и ЕГЭ - это просто

06.06.2017 10:36 · Образование
Окончание школы – очень важный этап в жизни каждого школьника, это рубеж в новую жизнь и совершенно другие возможности. Но как раз этот рубеж и является самым сложным, ведь на кону стоит будущее, которое зависит от ЕГЭ или ГИА. Не паникуйте и сконцентрируйтесь, ведь не все так страшно как кажется, спросите у любого студента. Эти экзамены – это только начало сложного пути